Грамматика испанского языка

Pretérito Indefinido: употребление, примеры, исключения

2024-02-01 22:46

Pretérito Indefinido: употребление, примеры, исключения

¡Hola, gente! Разбираем для вас простое прошедшее время в испанском языке. Главная загвоздка Pretérito Indefinido в том, что слово Indefinido переводится как "неопределённое", а по сути Pretérito Indefinido - это самое определённое время из всех прошедших 😸
Поэтому вы будете встречать и другое название - Pretérito Perfecto Simple

Когда использовать Pretérito Indefinido?

Мы используем Pretérito Indefinido, чтобы рассказать о конкретных событиях или действиях, произошедших в прошлом. И тут нет места для неопределённости: действие произошло и всё, финито.
Более конкретные случаи употребления Pretérito Indefinido:
  • действие произошло однократно или происходило в рамках определенного времени в прошлом (она три года учила испанский)
  • речь всегда о завершенном действии (я закончила институт, переехала в Аргентину, купила дом...)
  • кратковременные дела в прошлом в перечислении (я проснулась, выпила кофе, позвонила маме и т.п.)
  • значимые даты и факты в прошлом, исторические события
Примеры:
  • Я ел вчера пиццу - Comí pizza ayer
  • Они приехали вчера из Парижа - Vinieron de París ayer
  • Фрида Кало родилась в 1907 году - Frida Kahlo nació en 1907

Как видно из примеров, Pretérito Indefinido любит маркеры времени, так называемые marcadores temporales:

ayer (вчера)
anoche (вчера вечером)
anteayer (позавчера)
la semana pasada (на прошлой неделе)
el año pasado (в прошлом году)
hace 5 días (5 дней назад)
hace 7 años (7 лет назад)
en 2022 (в 2022 году) и т.д.

Теперь посмотрим на таблицу спряжений правильных глаголов в Pretérito Indefinido:

Заметьте, что у глаголов оканчивающихся на -ER и -IR окончание будет одинаковым, а формы на nosotros у глаголов оканчивающихся на -AR и -IR совпадают с формами настоящего времени.

Неправильные глаголы в Pretérito Indefinido

Пожалуй, это самое зубодробительное в испанском языке. Сначала запомни одни окончания, потом другие, а потом ещё и индивидуальное спряжение подъедет.
Понимаю, сама всё это проходила и в конце-концов выучила, а значит и у вас получится!
На курсах в нашей школе много практики: отработка времён на тренажёрах и в разговорная практика на уроках. Хочешь присоединиться к занятиям, оставляй заявку на пробное занятие.
Первое, что бросается в глаза и что помогло мне вспоминать логику спряжений в Indefinido - это переход гласных в "U" : estuve, tuve, pude, puse, anduve....

Посмотрим на примерах:
  • Мы были в Париже прошлым летом - Estuvimos en París en verano pasado
  • Они мне сказали правду в тот день - Me dijeron la verdad aquel día
  • В 2022 году я была вынуждена переехать - En 2022 tuve que mudarme

Теперь ваша очередь! Переведите следующие предложения и напишите в комментариях:
  • Когда маме исполнилось 50 лет, мы с папой принесли ей цветы
  • Она сделала всю работу на прошлой неделе

Особенности спряжения глаголов Ser, Ir и Dar в Pretérito Indefinido

Как видите по табличке, ser y ir - самые важные глаголы в испанском - спрягаются одинаково. Их форма не поддаётся логике спряжения неправильных глаголов из прошлого блока, поэтому их мы просто запоминаем.
Dar - глагол, который тоже спрягается не совсем по правилам. В его случае мы сохраняем только первую букву, а дальше используем окончания для 2 и 3 спряжения Pretérito Indefinido.
Также будет и с глаголом ver, проспрягайте его по аналогии с dar.

Подведём итоги и перейдём к упражнениям на отработку Pretérito Indefinido

Pretérito Indefinido - это инструмент, который поможет вам поделиться фактами своей биографии, рассказать про прошедший день или обсудить важные события в прошлом.
Дерзайте, пробуйте и главное, не заморачивайтесь)
При выборе прошедшего времени нужно опираться не на правила, а на внутреннее понимание того, что конкретно вы хотите донести до слушателя 😊
Другие полезные статьи по теме:

• Pretérito Perfecto
  • Pretérito Imperfecto
  • Сравнение Pretérito Indefinido и Pretérito Perfecto
  • Сравнение Pretérito Indefinido и Pretérito Imperfecto
  • Сравнение прошедших времён в испанском языке: Pretérito Indefinido, Pretérito Perfecto, Pretérito Imperfecto

А теперь попрактикуемся на тренажёре!

Больше упражнений и практики на наших курсах!

Ждём тебя на занятиях в мини-группах,

в парах или индивидуально.

Испанский язык уже выбрал тебя,

следующий шаг твой 😉